Экскурсовод на пять минут

24 февраля 2024 года в Любанском музее народной славы состоялся IV районный конкурс «Экскурсовод на пять минут», в котором приняли участие 17 юных экскурсоводов школьных музеев учреждений образования Любанского района. Темы мини-экскурсий были определены жеребьевкой и соответствовали разделам временной экспозиции музея «На рубеже веков. Беларусь XXI в.». Жюри оценивало достоверность излагаемой информации и насыщенность его фактами, датами и примерами, логику и увлекательность рассказа, способность удерживать внимание аудитории и выразительность речи. Кроме этого, вся экскурсия должна была длиться не более пяти минут!

Жюри, оценивая конкурс, оказалось в непростой ситуации, так как все участники демонстрировали глубокие знания, коммуникативные навыки и артистизм. В итоге определить победителей стало возможным только при участии третейского судьи. Победителем стала Стружко Анастасия из Сосновской СШ№2. Второе и третье место заняли Стрижевская София из Паличинской СШ и Белоус Янина из Коммунаровской СШ им. Я Купалы. Все конкурсанты были отмечены дипломом участника, так же троим участникам были вручены дипломы от районной организации КПБ, Любанской районной организации РОО «Белая Русь» и Любанского музея народной славы. По мнению членов жюри и педагогов - материалы, представленные участниками конкурса, могут использоваться при изучении экономики, истории и культуры родного края.