«Музейонок»

20-21 декабря состоялись очередные занятия любительского музейного объединения «Музейонок». В преддверии зимних праздников ребята познакомились с вытинанкой – мастерством изготовления ажурных узоров из бумаги: заглянули в историю этого древнего вида декоративно-прикладного искусства, узнали об особенностях белорусской традиционной вытинанки, а также о народном мастере Беларуси Одинец Наталье Григорьевне из деревни Засмужье Любанского района, которая является единственным носителем этого вида традиционного народного творчества у нас на Любанщине и одним из немногих подобных мастеров в стране.

Большой интерес ребят вызвало практическое занятие, где они старательно постигали секреты изготовления снежинок - одного из самых простых и наиболее популярных в наши дни видов вытинанки.