Символы еврейской истории в Воложине

2023 год юбилейный в истории Воложинской иешивы. Прошло 220 лет с момента её открытия. Учреждение называют «матерью всех иешив», а также жемчужиной еврейского наследия не только в Беларуси, но и во всём мире.

В связи с этим 5 декабря 2023 года в Воложинском краеведческом музее открылась выставка «Иудаизм в Беларуси», предоставленная музеем истории и культуры евреев Беларуси. В открытии выставки приняли участие директор музея Александр Нелюбов, главный раввин общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Григорий Абрамович, участники проекта «Еврейская среда» Союза белорусских еврейских общественных объединений, экскурсоводы из г. Минска, представители учреждений сферы культуры г. Воложина. Выставка продлится до 28 декабря 2023 года.