Алексеевский костёл

Памятник архитектуры неоготики из красного кирпича был построен в Ивенце в 1905-1907 гг. Впечатляет эстетика храма, высокая культура строительных работ, качественная кирпичная кладка. Линейка и циркуль в руках талантливого архитектора создают изысканные и виртуозные комбинации прямых и кривых линий, чистоту форм, которые несут большой эмоциональный заряд. Инженер Михаил Гатовский разработал проект этого храма.

Костёл имеет в плане латинский крест, с пятигранной апсидой и прямоугольными боковыми крыльями трансепта, которые далеко выступают за пределы стен продольного корабля. Двухъярусная четырехгранная шатровая башня-колокольня венчает фасад здания. Входной портал украшен стрельчатой аркой и окном-розой над ней. Архитектурный ансамбль также включает в себя пышную браму, состоящую с трех стрельчатых пролетов и так называемых фиал, украшающих вершины столбов. На плитах в ее основании можно прочитать имена фундаторов костела. Внутреннее пространство украшает художественная резьба и роспись.

Храм возводили недалеко от католического кладбища, чтобы заменить старую деревянную часовню. Освятили костёл в честь Алексея, покровителя царевича, в знак благодарности за разрешение строительства. Возведение храма длилось три года. В мае 1905 год освятили краеугольный камень, а в декабре 1907 года и сам костел. История строительства тесно связана с именем Э. Коверского – русского военного топографа и геодезиста, генерала, известного картографа.

Алексеевский костёл – памятник архитектуры в неоготическом стиле, включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.