Памяти огненных деревень

26 сентября сотрудники Мядельского музея народной славы приняли участие в памятных мероприятиях, прошедших в деревнях Шкленниково и Брусы, где 80 лет назад 27 сентября 1943 года фашисты сожгли 57 мирных жителей. Музеем была организована выставка "Памяці вогненных вёсак", на которой экспонировались автолитографии народного художника Беларуси В.П. Шаранговича из одноименной серии работ. Экспонаты музея были объединены в композиции, рассказывающей о трагедии Великой Отечественной войны, мужестве и стойкости белорусского народа. Выставка "Памяці вогненных вёсак" - это дань памяти жертвам фашизма, людям, которые были безжалостно уничтожены за то, что хотели мирно жить на родной земле. На мероприятии присутствовали представители районного исполнительного комитета, общественных объединений, трудовых коллективов, школьники и молодежь, местные жители. Память погибших земляков почтили минутой молчания.