Церковь Константина и Елены

Воложинская церковь Константина и Елены была построена в 1866 г.в ретроспективно-русском стиле (синоидальное направление). Является памятником деревянного зодчества Беларуси. Церковь крестообразная в плане с колокольней. Центральный сруб завершён шатром на высоком восьмигранном барабане. Колокольня двухъярусная, шатровая, пристроена со стороны главного фасада. Нижний ярус колокольни (притвор) объединённый с основным объёмом общим карнизом. Стены обшиты горизонтально. Окна арочные. На звоннице, размещенной на фронтонной части храма – пять колоколов весом от 25 до 380 кг.

Внутри центральный сруб перекрытый восьмигранным сомкнутым сводом. Алтарная часть, боковые срубы имеют плоские потолки и открываются в основное помещение на всю ширину проёмами. На потолке над алтарем была сделана роспись в виде голубя в сиянии, который символизировал Святого Духа. Под куполом иконописец нарисовал Нерукотворное изображение Спаса с двумя ангелами по сторонам. Иконостас в храме двухъярусный: на первом ярусе расположены 4 иконы, на втором – шесть. В церкви много почитаемых православных икон.

На протяжении своего существования церковь никогда не закрывалась и богослужения в ней проводились регулярно. В июле 1995 г. церковь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он провёл литургию и подарил храму икону святых Равноапостольных Константина и Елены.

Церковь Константина и Елены внеcена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

426