Бенедикт Тышкевич. Через призму объектива

Приглашаем посетить выставку "Бенедикт Тышкевич. Через призму объектива" .Представлены 12 фотокопий. Сами снимки сделаны Тышкевичем в конце XIX века. Место съемок в основном одно: край Налибокской пущи, урочище Вялое под Ивенцом, где располагалась усадьба Бенедикта, точнее, охотничье имение, доставшееся ему по наследству. В имении граф оборудовал фотолабораторию и студию-павильон.

В молодости Бенедикт Тышкевич много путешествовал, объездил несколько континентов, долго жил во Франции. Преждевременная смерть любимой жены повергла его в уныние, обернулась тяжелейшей депрессией, и врачи посоветовали кардинально сменить обстановку. В 1880-х вернулся на родину, в белорусские края.

В своей усадьбе в урочище Вялое всерьез увлекся фотографией. Снимал селян, создавал постановочные сцены. На многих снимках можно видеть сельских девушек, босых и обутых — в лапти либо в кокетливые ботинки. Они в цветастых жилетках, широких полосатых юбках. С коромыслом и кадушками, полными воды. С кавалерами. На работе и на празднике. Лица открытые, чистые, красивые природной мудростью. Лица белорусских крестьянок, наших земляков.

Когда началась Первая мировая война, Бенедикт Тышкевич уехал с детьми во Францию, там и умер на Лазурном берегу в 1935 году. Две мировые войны разрушили его усадьбу в Вялом. Фотоархив исчез еще во время революции. Снимки пропали. Имя забылось.

Но снимки, как и рукописи, не горят…В 1993 году Музей фотографии имени Жозефа Нисефора Ньепса, который находится в городе Шалон-на-Соне (Франция), приобрел у одного из парижских антикваров альбом с фотографиями XIX века. На обороте значились место и дата — поместье Вялое, Литва, 1883 год, а также имя автора — Бенедикт Тышкевич. О таком художнике не слышал ни один европейский искусствовед, его работ не знал ни один фотограф. Французы стали искать корни автора. Нашли в Беларуси. Более того, выяснили, что Тышкевич — пионер постановочной фотографии. Он первым начал снимать сюжеты из жизни простых людей. За снимки белорусских крестьян получил золотую медаль на выставке художественной фотографии в Берлине…

Во время посещения выставки вы сможете посмотреть документальный фильмом «Бенедикт Тышкевич. Остановить время» студии исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна».

Выставка будет работать до конца октября.

358