Районные Дожинки — 2023

9 сентября 2023 г. ГУ "Узденский районный историко-краеведческий музей" принимал участие в районном фестивале-ярмарке "Дожинки - 2023", который проходил в аг.Могильно. Музей представил временную экспозицию "Дзе хлеб, там жыццё, там добры настрой". Интерес к хлебу — гениальному изобретению человечества — не случаен. В век развития техники хлеб остается символом гармоничных отношений человека с природой. История хлеба неотделима от истории человечества. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая. Хлебом-солью встречали новорожденного, жениха и невесту на пороге их дома, дорогих и уважаемых гостей. Во всех этих народных обычаях заключена человеческая мудрость, уважительное отношение к хлебу, которое передавалось из поколения в поколение и прививалось ребенку с первых дней его жизни. Хлеб как культурный феномен позволяет интересно и в необычном ракурсе показать жизнь общества, его бытовой уклад. Экспозиция музея дает нам возможность увидеть быт и нравы наших предков через «хлеб наш насущный». Наряду с экспонатами, характеризующими высокую культуру хлебопечения в древности, можно было поучаствовать в интерактивных играх: выбить зерно из колосьев цепями, "посадить" хлеб в печку, вспомнить пословицы и поговорки, связанные с зерном, мукой и хлебом. На уникальных экспонатах музея показана история производства и потребления хлеба нашими предками в разные исторические периоды. Кроме того, музей предоставил возможность продегустировать разные виды хлеба: ржано-пшеничный, пшеничный, ржаной цельнозерновой. Гости мероприятия остались очень довольны и впечатлены экспозицией!