Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны объявляет акцию в социальных сетях к 75-летию начала освобождения Беларуси

Белорусский государственный музей
истории Великой Отечественной войны
объявляет акцию в социальных сетях
к 75-летию начала освобождения Беларуси

23 сентября 2018 года исполняется 75 лет со дня начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

23 сентября 1943 г. начался героический путь воинов Красной Армии к полному освобождению территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В этот день был освобожден первый районный центр республики – г.п. Комарин Полесской области. В ходе наступательных операций осенью и зимой 1943 – 1944 гг. удалось сковать силы группы армий «Центр», нанести большие потери врагу и освободить 36 районных и 2 областных центра – Гомель и Мозырь. За мужество и героизм, проявленные в боях, 796 бойцов и командиров были удостоены звания Героя Советского Союза. Советские войска заняли выгодные позиции, с которых летом 1944 г. началась победоносная белорусская наступательная операция «Багратион».

Одним из главных источников победы над врагом являлась дружба народов, еще более окрепшая в годы тяжелейших испытаний. Не щадя жизни, во имя общей победы над врагом героически сражались на белорусской земле сыны разных народов: белорусы, русские, украинцы, казахи, евреи, грузины, азербайджанцы, литовцы, молдаване, латыши, киргизы, таджики, армяне, туркмены и др.

Приглашаем белорусские и зарубежные музеи, а также архивы и библиотеки 23 сентября 2018 года принять участие в акции «Освобождение Беларуси», приуроченной к юбилейной дате. Участникам предлагается в течение дня на страницах в социальных сетях публиковать информацию о своих экспонатах и музейных предметах, документах, фотографиях и других материалах, связанных с освобождением Беларуси. Также приглашаем поддержать акцию всех желающих, чьи семейные архивы хранят память об этой странице истории.

Публикации могут быть посвящены основным датам и эпизодам освобождения, его участникам, исторической памяти. Записи следует помечать тэгами #ОсвобождениеБеларуси75 и #BelarusLiberation75. Приветствуются ссылки на аккаунты Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны как инициатора акции: «ВКонтакте» – vk.com/warmuseumby, «Facebook» – facebook.com/warmuseumby, «Instagram» – instagram.com/warmuseumby.

Координаторы акции:

Семашко Елена, заместитель заведующего отделом развития (тел. +375 17 203 18 39).
Колтович Юлия, научный сотрудник научно-экспозиционного отдела (тел. +375 17 327 23 50).

970